肥薩線、人吉−大畑−矢岳−真幸−吉松(通称:山線)を走る、JR九州の観光列車「いさぶろう」「しんぺい」のコミュニティです。
1996年、キハ31を使った「いさぶろう」「しんぺい」が走り始めました。この区間にある二つのスイッチバック、ループ線は、スピードアップの足かせとなっていて、高速バスの台頭に、ついに急行「えびの」が20世紀末、桜の季節を待たずに廃止となったのですが、それを逆手にとり、列車をゆっくりと走らせて沿線の景色などを楽しんでもらおうと、既製の車両にちょっと手を加えて走り始めた、観光列車「いさぶろう」「しんぺい」。徐々に人気が出て、肥薩線で一番車両数の多い編成で走ることも多々ありました。
2004年、九州新幹線の開業と同時に、キハ140を改造した専用車両が投入され、程なくキハ47を改造した専用車両とペアで走るようになり、また午前と午後の2往復というダイヤも組まれるようになりました。
現在は、専用車両3両編成で、客室乗務員が乗務しています。
日本三大車窓の一つやどこか懐かしい駅舎、矢岳駅に保存されているD51 170など、見所いっぱいの区間を、ゆっくりと走る「いさぶろう」「しんぺい」。
乗車の思い出や撮影ポイント、ご自慢の写真など、ご自由にお寄せください。
いさぶろう1号(1253D)
人吉発 10:06
大畑着 10:21 大畑発 10:23
矢岳着 10:47 矢岳発 10:52
真幸着 11:05 真幸発 11:10
吉松着 11:19
しんぺい2号(1254D)
吉松発 11:42
真幸着 11:55 真幸発 12:00
矢岳着 12:19 矢岳発 12:24
大畑着 12:41 大畑発 12:44
人吉着 12:56
いさぶろう3号(1255D)
人吉発 13:15
大畑着 13:32 大畑発 13:36
矢岳着 14:01 矢岳発 14:07
真幸着 14:22 真幸発 14:27
吉松着 14:37
しんぺい4号(1256D)
吉松発 14:49
真幸着 15:02 真幸発 15:07
矢岳着 15:25 矢岳発 15:30
大畑着 15:46 大畑発 15:51
人吉着 16:03
運賃(単位:円)
人吉 270 380 540 720
大畑 240 360 540
矢岳 220 360
真幸 220
吉松
料金(指定席)
500円
ただし、下記期間は300円。
1月16日〜2月末日、6月1日〜7月19日、9月、11月1日〜12月20日
※時刻表、運賃、料金は2010年3月13日現在のものです。
※「いさぶろう」「しんぺい」は、ほぼ全席指定席です。
地域住民の皆さんの利用を考慮して、若干の自由席が用意されていますが、自由席はできるだけ地域住民の皆さんのために空けておいてください。高齢の方が通院に使われます。
※普通列車ですので、青春18きっぷで乗車できます。なお指定席を利用される場合は、別途指定券が必要です。
※ダイヤは余裕を持って組まれていますので、各駅で早着する場合があります。
☆姉妹コミュニティの「肥薩線」も、よろしくお願いいたします。
http://
☆肥薩線を走る観光列車、「SL人吉」「はやとの風」のコミュニティもございます。
「はやとの風」
http://
「SL人吉・58654」
http://